Siersdorf: Der Kreistitel bleibt in Siersdorf

Siersdorf: Der Kreistitel bleibt in Siersdorf

Auch wenn das für Samstag vorgesehene Jugend- und Kinderprogramm beim „Zucht-, Reit- und Fahrverein Siersdorf“ wegen geringer Meldungen ausfallen musste, konnte das für Sonntag angesetzte Stil-Hindernisfahren sowie das Kegelfahren mit dem abschließenden Geländeparcours auf dem Turnierplatz an der Südstraße wiederum erfolgreich ausgetragen werden.

Kommentiert durch die informative Ansage der Stadionsprecherin Birgit Johnen-Drescher und durch die Bewertung von Preisrichter Otto Wörner wurden den zahlreichen Besuchern beachtliche pferdesportliche Leistungen geboten. Im Mittelpunkt der kombinierten Wettbewerbe, dem Stil-Hindernisfahren sowie den kombinierten Prüfungen war auch als Höhepunkt die Austragung der Kreismeisterschaft im Kreis Düren beim Fahren der Ein- und Zweispänner vorgesehen.

Aus der gesamten Ergebnisübersicht konnte schließlich Sabrina Menke vom Siersdorfer Fahrverein mit dem begehrten Titel „Kreismeister 2018“ in der Kategorie „Pony-Einspänner“ ausgezeichnet werden.

Ein Großteil der vielen treuen Teilnehmer-Gespanne besucht den „Siersdorfer Fahrertreff“ mit immer neuer Begeisterung für die großartige Organisation.

Die Vereinsführung mit dem Vorsitzenden Fred Weidenhaupt, Stellvertreterin Ingrid Frett, Geschäftsführerin Manuela Relit sowie das Parcoursbauer-Team unter der Leitung von Siegfried Sergel sowie Helfer an den Getränke- und Imbiss-Ständen haben durch ihren engagierten Einsatz die Realisierung dieses Fahrturniers ermöglicht. (zts)

Ergebnisse — Kombinierter Wettbewerb Klasse E/Einspänner: 1. Sabrina Menke und Yvonne Hansen, Siersdorf; Kombinierter Wettbewerb Klasse E/Zweispänner: Jana Thiekötter (RFV Hardter Wald), 2. Torsten Mahlberg (Hubertushof e.V.);

Stil-Hindernisfahren Klasse A (Einspänner): 1. Nicole Perau (Eicherscheid), 2. Karina Klaps (RFV Dilk­rath);

Hindernisfahren Klasse A (Einspänner): 1. Karina Klaps (RFV Dilkrath), 2. Dieter Perkes (RSG Hardtwald);

Kombiniertes Hindernisfahren mit Geländehindernissen: 1. Karina Klaps (RV Dilkrath), 2. Constanze Sonnenschein (RV Seydlitz Kalkar);

Stil-Hindernisfahren Klasse E/Einspänner: 1. Reinhold Schmitz, 2. Yvonne Hansen;

Hindernisfahren Klasse E/Einspänner: 1. Yvonne Hansen, 2. Sabrina Menke (Siersdorf);

Kombiniertes Hindernisfahren mit Gelände-Hindernissen: 1. Sabrina Menke (Siersdorf), 2. Sarah Wüllenweber; Stil-Hindernisfahren Klasse E: 1. Jana Thiekötter (RFV Hardter Wald), 2. Thorsten Mahlberg (FahrSC Hubertushof); Hindernisfahren Klasse E/Zweispänner: 1. Jana Thiekötter (RFV Hardter Wald), 2. Thorsten Mahlberg ;

Kombiniertes Hindernisfahren mit Geländehindernissen: 1. Jana Thiekötter (RFV Hardter Wald; 2. Thorsten Mahlberg (Hubertushof e. V.).

Mehr von Aachener Zeitung