Taubensport: Reisevereinigung Heinsberg ehrt ihre Meister

Taubensport : Reisevereinigung Heinsberg ehrt ihre Meister

Die Taubenzüchter der Reisevereinigung (RV) Heinsberg haben auf das vergangene Jahr zurückgeblickt und ihre Sieger ausgezeichnet.

Dabei konnte der Vorsitzende der RV Heinsberg, Heinrich Palmen, die aktiven Mitglieder der RV fast komplett begrüßen. Er zeichnete die Gewinner der Meisterschaften der Reisesaison 2018 aus: 3. Reg.-Verb-Meister; 1. Reg.-Verb-Gruppenmeister; 9. Meister in der Landvereinigung; 1. RV-Meister (Altreise), 1. Jährigenmeister; 1. Jungmeister; 1. Weibchenmeister; 1. RV-Verbandsmeister; 1. Generalmeister d. RV; 1. Meisterschaft die Brieftaube; 1. RV-Jungmeisterschaft des Verbandes; Deutsche Verbandsmeisterschaft, 1. Alt, Jährige, Junge, eine Silbermedaille u. zwei Bronze und 17 x 1. Konkurs: Hans-Josef Linzen, Karken.

2. RV-Meister; 4. Jährigenmeister; 7. Generalmeister; 3. RV-Verbandsmeister; 2. Deutsche Verbandsmeisterschaft; 1 x 1. Konkurs: Hubert von Krüchten, Haaren.

10. Reg-Verb.-Gruppenmeister; 3. RV-Meister; 4. Jungmeister; 4. Generalmeister; 2 x 1. Konkurs: Josef Fassbender, Aphoven.

4. RV-Meister; 5. Jährigenmeister; 5. Jungmeister; 2. Generalmeister; RV-Verbandsmeister, 2. (alte Tauben), 1. (Jungtauben), 2. Meisterschaft die Brieftaube; Deutsche VB-Meisterschaft, 3. (alt, jährig, jung); eine Silbermedaille: Peter Schäfer, Lieck.

5. RV-Meister; 2. Jährigenmeister; 5. Generalmeister; 4 x 1. Konkurs: Hans Jansen, Kempen.

6. RV-Meister; 8. Jährigenmeister; 4. RV-Verbandsmeister; 3.
Meisterschaft die Brieftaube; Deutsche VB-Meisterschaft, 5. Alt, 2. Jährig; 2 x 1. Konkurs: Friedbert Flachs, Unterbruch.

7. RV-Meister; 6. Jährigenmeister; 8. Jungmeister; 3. Weibchenmeister; 6. Generalmeister; 5. RV-Verbandsmeister; Deutsche Verbandsmeisterschaft, 4. alt, 5. jährig; 1 x 1. Konkurs und eine Bronzemedaille: K.J. Geffers, Kirchhoven.

8. RV-Meister; 3. Jährigenmeister; 8. Generalmeister; 8. RV-Verbandsmeister, 7. Meisterschaft die Brieftaube; Deutsche VB-Meisterschaft 7. Alt, 4. Jährige: Willibert Jansen, Lieck.

9. RV-Meister; 10. Jungmeister; 6. RV-Verbandsmeister: Willi Giesen, Oberbruch.

10. RV-Meister, 4. Weibchenmeister; 7. RV-Verbandsmeister, 4. Meisterschaft die Brieftaube; Deutsche VB-Meisterschaft, 8. Alte: Leo Beulen, Obspringen.

2. RV-Jungmeister; 2. Weibchenmeister; 3. General-Meisterschaft; Deutsche VB-Meisterschaft 6. (jährige Tauben), 2. (Jungtauben); 1 Bronzemedaille; 1 x 1. Konkurs: Daniel Palmen, Schleiden.

9. RV-Jährigenmeister; 2 x 1 Konkurs: Hans-Willi Dautzenberg, Schleiden.

10. Jährigenmeister; 9. Jungmeister; 10. Generalmeisterschaft,
Deutsche VB-Meisterschaft, 7. Jährige: Gerd Houben, Waldfeucht.

3. RV-Jungmeister, 9. Generalmeister: Mike Scholz, Karken.

6. RV-Jungmeister: Erich Windelen, Kempen.

7. RV-Jungmeister: Michael Palmen, Waldenrath.

Mehr von Aachener Zeitung