1. Lokales
  2. Eifel
  3. Simmerath

Siegerehrungen der Bezirksmeisterschaft und der Wintervergleichskämpfe

St.-Johannes-Schützenbruderschaft Simmerath : Pokale und Urkunden „en masse“ verteilt

Im Rahmen des 35. Bezirksjungschützentages, dessen Gastgeber die St.-Johannes-Schützenbruderschaft Simmerath war, fanden im Schützenheim an der Kirche die Siegerehrungen der Bezirksmeisterschaft und der Wintervergleichskämpfe statt.

Schwerstarbeit für Christian Gollub (Bezirksjungschützenmeister BdJS Monschau), attestiert von den drei Schießmeistern Frank Peters, Jörg Weppner und Helmut Lambertz. Urkunden und Pokale „en masse“ galt es auszuhändigen. Folgend die Sieger und Platzierten.

Wintervergleichskämpfe 2018/19

Mannschaft, Jugend, aufgelegt: 1. Rurberg (2593 Ringe), 2. Mützenich, 3. Kalterherberg, 4. Rollesbroich. Einzelwertung: 1. Pia Lauscher (145 Ringe), 2. Pia Kohnen (beide Rurberg), 3. Hannah Wilden (Rollesbroich).

Mannschaft, Gruppe A, aufgelegt: 1. Dedenborn I (5926 Ringe), 2. Rurberg I, 3. Kalterherberg I. Einzelwertung: 1. Bastian Bachhoven, 149,6 Ringe, 2. Mario Lauscher, 3. Fabian Bongard (alle Rurberg I).

Mannschaft, Gruppe B aufgelegt: 1. Kalterherberg II (5824 Ringe), 2. Simmerath I, 3. Lammersdorf I. Einzelwertung: 1. Udo Kogel, 149,1 Ringe, 2. Jörg Weppner (beide Simmerath I), 3. Sabrina Schrey (Lammersdorf I).

Mannschaft, Gruppe C aufgelegt: 1. Rurberg III (5853 Ringe), 2. Mützenich I, 3. Dedenborn II. Einzelwertung: 1. Seppi Harth, 148 Ringe, 2. Hubertus Hüpgen (beide Rurberg II), 3. David Senf (Mützenich I).

Mannschaft, Gruppe D aufgelegt: 1. Roetgen I (4574 Ringe), 2. Schmidt I, 3. Mützenich III. Einzelwertung: Sebastian Gotthard, 145 Ringe (Schmidt I), 2. Ursula Huppertz, 3. Vera Cremer (beide Roetgen I).

Mannschaft, Gruppe Pistole: 1. Höfen III (3794 Ringe), 2. Kalterherberg I, 3. Kesternich I. Einzelwertung: 1. Udo Steffens, 135,4 Ringe (Mützenich I), 2. Lukas Melcher (Roetgen I), 3. Ursula Steffens (Mützenich I).

Mannschaft, Gruppe Freihand: 1. Mützenich II (495,83 Ringe), 2. Höfen I, 3. Höfen II. Einzelwertung: 1. Ralf Sommer, 136,6 Ringe (Mützenich II), 2. René Lutterbach, 3. Diana Lutterbach (beide Rohren II).

Bezirksmeisterschaft 2019

Schüler weiblich, aufgelegt: 1. Pia Lauscher (Rurberg). Schüler männlich, aufgelegt: 1. Leon Breuer (Rurberg).

Jungschützen weiblich, Freihand: 1. Nadja Heck (Höfen). Jungschützen weiblich, aufgelegt: 1. Nathalie Heck (Höfen). Jungschützen männlich, aufgelegt: 1. Christian Mertens (Kalterherberg).

Schützen Freihand: 1. Frank Peters (Mützenich). Schützen aufgelegt: 1. Christian Gollub (Dedenborn). Altersklasse Freihand: 1. Andreas Mohren (Simmerath). Altersklasse aufgelegt: 1. Michael Heck (Höfen).

Senioren I, angestrichen: 1. Wolfgang Harth (Rurberg). Senioren I, aufgelegt: 1. Wolfgang Hardt (Rurberg). Senioren II, angestrichen: 1. Helmut Lambertz (Kalterherberg). Senioren II, aufgelegt: 1. Helmut Lambertz (Kalterherberg).

Damen I, Freihand: 1. Diana Lutterbach (Rohren). Damen II, aufgelegt: 1. Friederike Litzba (Mützenich). Damen III, aufgelegt: 1. Ingrid Roder (Kesternich).

Pistole I: 1. Hannah Wilden (Rollesbroich). Pistole II: 1. Edgar Wilden (Rollesbroich). Pistole III: 1. Udo Steffens (Mützenich). Pistole IV: 1. Helmut Podzun (Höfen).

Schüler, aufgelegt: 1. Pia Lauscher (Rurberg). Jungschützen, aufgelegt: 1. Belinda Harth (Kalterherberg). Schützen, aufgelegt: 1. Christian Gollub (Dedenborn). Altersklasse, aufgelegt: 1. Dietmar Harth (Kalterherberg). Senioren, angestrichen: 1. Wendelin Sommer (Mützenich). Senioren, aufgelegt: 1. Wolfgang Harth (Rurberg). Pistole II: 1. Edgar Wilden (Rollesbroich). Pistole III: 1. Dirk Vormstein (Kalterherberg).

(der)