Aachen: Übersicht: Krippenfeiern, Christmetten, Abendmahl und feierliche Messen

Aachen: Übersicht: Krippenfeiern, Christmetten, Abendmahl und feierliche Messen

In ganz unterschiedlichem Rahmen wird in den Aachener Kirchen das Weihnachtsfest begangen. Hier die Übersicht über die Gottesdienste, Krippenfeiern und Christmetten.

Heiligabend

Aachener Dom: 7 und 10 Uhr, Heilige Messe; 10.30-12, 14-15 und 16-18 Uhr, Beichtgelegenheit; 18 Uhr, Christmette; 24 Uhr, Deutsche Mitternachtsmesse.

St. Adalbert, Adalbertstift: 16 Uhr, Kindergottesdienst zum Heiligen Abend; 18.30 Uhr, Christmette.

St. Anna, Walheim: 14 Uhr, Wortgottesfeier, im Seniorenheim, Auf der Kier; 15 Uhr, Gottesdienst, im Haus Augustinus; 16.30 Uhr, Familien-Wortgottesfeier; 18 Uhr, Wortgottesfeier zum Heiligabend; 24 Uhr, Christmette.

Annakirche, Annastraße: 15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenfeier; 16.30 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel; 18.30 Uhr, Christvesper und Bachkantate; 23 Uhr, Christmette.

St. Antonius, Rott: 16 Uhr, Wortgottesfeier für Familien; 23 Uhr, Christmette.

St. Apollonia, Apolloniaweg: 15.30 Uhr, Kinderkrippenfeier; 23 Uhr, Christmette.

Auferstehungskirche,Am Kupferofen: 15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel; 16.30 Uhr, Christvesper; 22 Uhr, Christmette.

St. Barbara, Hüttenstraße: 15.45 Uhr, Christmette, im Seniorenzentrum Rothe Erde; 17 Uhr, Christmette.

Benediktinerabtei, Kornelimünster, Oberforstbacher Straße: 17.30 Uhr, 1. Vesper von Weihnachten; 23 Uhr, Orgelmusik zum Weihnachtsfest; 23.30 Uhr, Christmette.

St. Bernhard, Kapelle, Friesenrath: 18 Uhr, Wortgottesfeier zum Heiligabend.

St. Bonifatius, Mataréstraße: 16 Uhr, Christmette, im Haus Margarete; 18 Uhr, Christmette.

St. Brigida, Venwegen: 15.30 Uhr, Wortgottesfeier für Familien; 18 Uhr, Christmette, im Kloster; 20 Uhr, Christmette.

Christus unsere Einheit, Lichtenbusch: 15 Uhr, Wortgottesfeier für Familien; 18 Uhr, Christmette.

Christuskirche, Haaren, Am Rosengarten: 15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel; 17 Uhr, Christvesper.

Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Amsterdamer Ring: 16 Uhr, Familiengottesdienst; 18 Uhr, Christvesper.

St. Donatus, Brand: 14.30 Uhr, Krippenfeier mit Krippenspiel; 15.30 Uhr, Familienmette; 16 Uhr, Krippenfeier für Kleinkinder, im Pfarrzentrum; 17.30 Uhr, Familienmette; 20 und 22 Uhr, Christmette; 24 Uhr, Mitternachtsmette.

Dreifaltigkeitskapelle Schleckheim,Aachener Straße: 16 Uhr, Wortgottesfeier für Familien/Christvesper.

Dreifaltigkeitskirche, Zollern-straße: 16 und 18 Uhr, Christvesper.

Emmauskirche, Sittarder Straße: 17 Uhr, Christvesper.

Evangelische Kirchengemeinde Kornelimünster, Schleckheimer Straße: 16 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel; 18 Uhr, Christvesper; 23 Uhr, Christmette.

St. Foillan, Münsterplatz: 16 Uhr, Familienchristmette; 18.30 Uhr, Christmette.

Freie Evangelische Gemeinde, 16 Uhr, Christmette.

Gemeindehaus Arche, Schurzelter Straße: 16 Uhr, Familiengottesdienst; 22 Uhr, Christmette.

Gemeindezentrum Friedenskirche, Lombardenstraße: 16 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel; 18 Uhr, Christvesper.

Gemeindehaus “Maria im Tann“, Preuswald: 16.15 Uhr, Ökumenische Wort-Gottes-Feier für Familien, mit Krippenspiel.

Gemeindezentrum St. Philipp Neri, Vaalserquartier: 14.30 Uhr, Krippenspiel; 16.30 Uhr, Christmette.

St. Germanus, Haaren: 15 Uhr, Kleinkinderwortgottesfeier; 17.30 Uhr, Familienchristmette; 23 Uhr, Christmette.

St. Gregorius, Eupener Straße: 16 Uhr, Wortgottesdienst mit Krippenspiel und Kommunionausteilung; 18 Uhr, Christmette.

Heilig Geist, Hohenstaufenallee: 15.30 Uhr, Wort-Gottes-Feier für Familien, mit Krippenspiel und Kinderchor; 18 Uhr, Christmette.

Heilig Kreuz, Pontstraße: 16 Uhr, Familiengottesdienst; 19 Uhr, Italienische Messe; 23 Uhr, Nächtliche Christmette.

St. Heinrich, Horbach: 14.30 Uhr, Krippenfeier; 23 Uhr, Christmette.

Herz Jesu, Viktoriaallee: 14.30 Uhr, Kleinkindergottesdienst; 16 Uhr, Familienmesse mit Krippenspiel; 18.30 Uhr, Christmette.

St. Hubertus, Kronenberg: 17 Uhr, Christmette, auch für Familien.

St. Hubertus, Verlautenheide: 15.30 Uhr, Wortgottesfeier mit Weihnachtsmusical; 18 Uhr, Familienchristmette.

St. Hubertus, Roetgen: 10.30 Uhr, Wortgottesfeier, im Seniorenzentrum, Jennepeterstraße; 16 Uhr, Wortgottesfeier für Kleinkinder, im Pfarrheim; 16 Uhr, Wortgottesfeier für Grundschulkinder; 18 Uhr, Christmette.

Immanuelkirche, Siegelallee: 15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel; 16.30 und 18 Uhr, Christvesper.

St. Jakob, Jakobstraße: 14.30 Uhr, Kleinkinder-Krippenfeier; ab 15.15 Uhr, „Die Singenden Kirchenmäuse“; 15.45 Uhr, Wort-Gottes-Feier für Familien mit Krippenspiel; 18.30 Uhr, Christmette.

St. Johann-Baptist, Burtscheid: 15 Uhr, Kleinstkindergottesdienst; 16.30 Uhr, Wortgottesdienst mit Krippenspiel und Kommunionausteilung; 18.30 Uhr, Christmette; 23 Uhr, Mitternachtsmesse.

St. Josef, Lintert: 15 Uhr, Krippenfeier für Kinder im Kindergartenalter; 19 Uhr, Christmette.

St. Josef, Schmithof: 15.45 Uhr, Christmette.

St. Josef und Fronleichnam, Leipziger Straße: 15 Uhr, Kinderwortgottesdienst; 16.15 Uhr, Heilige Messe, im Altenheim Marien-Linde; 18 Uhr, Christmette; 18-21 Uhr, Heiligabend in Gemeinschaft, im Festsaal der OT Josefshaus, Kirberichshofer Weg 6a.

St. Katharina, Forster Linde: 16 Uhr, Familien-Christmette; 18 und 23 Uhr, Christmette.

St. Konrad, Vaalserquartier: 18 Uhr, Christmette.

Propsteikirche St. Kornelius, Kornelimünster: 15 Uhr, Christmette für Kinder; 17 Uhr, musikalische Einstimmung; 17.30 Uhr, Christmette.

St. Laurentius, Laurensberg: 14.30 und 16 Uhr, Krippenfeier; 15.45 Uhr, Christmette, im Seniorenstift CMS, Schurzelter Straße 26; 18 Uhr, Christmette.

Luisenhospital, Boxgraben: 16, Katholischer Gottesdienst.

St. Maria Schmerzhafte Mutter, Hahn: 8 Uhr, Frühschicht für Jugendliche; 15 Uhr, Wortgottesfeier für Kinder und Familien; 17.30 Uhr, Christmette.

St. Marien, Wallstraße: 17 Uhr, Christmette.

Martin-Luther-Kirche, Brand: 14.30 Uhr, Kleinkindgottesdienst; 16 Uhr, Familiengottesdienst; 18 Uhr, Christvesper.

Pfarrgemeinde St. Martin, Heinrich-Hollands-Straße: 17 Uhr, Wortgottesfeier.

St. Martinus, Richterich: 16 Uhr, Krippenfeier; 18 Uhr, Christmette.

St. Michael-Burtscheid, Michaelsbergstraße: 15.30 Uhr, Familienmesse mit Krippenspiel; 18 Uhr Christmette.

Citykirche St. Nikolaus, Großköln-straße: 22.30 Uhr, ökumenischer Gottesdienst „Stille Nacht der anderen Töne“.

Paul-Gerhardt-Kirche, Richterich: 16 Uhr, Familiengottesdienst; 18 Uhr, Christvesper; 23 Uhr, Christmette.

St. Peter, Peterskirchhof: 18.30 Uhr, Christmette; 20 Uhr, Christmette der kroatischen Gemeinde.

St. Peter, Orsbach: 16.30 Uhr, Krippenfeier; 18 Uhr, Christmette.

St. Rochus, Oberforstbach: 16 Uhr, Familiengottesdienst der evangelischen Gemeinde, mit Krippenspiel; 18 Uhr, Christmette.

Reha-Klinik “An der Rosenquelle“,Kurbrunnenstraße, Vortragssaal: 19 Uhr, Christmette.

Rheumaklinik Aachen, Burtscheider Markt, Kapelle, Raum 6.31: 15 Uhr, Ökumenische Christmette.

St. Sebastian, Ahornstraße: 15 Uhr, Christmette, im Haus Hörn; 16.30 Uhr, Christmette; 24 Uhr, Mitternachts-Christmette.

St. Severin, Eilendorf: 15 Uhr, Weihnachtsverkündigung für Erwachsene; 16.30 Uhr, Familien-Christmette; 18.30 Uhr, Christmette.

Uniklinik Aachen, Pauwelsstraße: 16 Uhr, 16 Uhr, Ökumenischer Gottesdienst.

Versöhnungskirche Eilendorf: 16 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel; 18 Uhr, Christvesper.

Erster Weihnachtstag

Aachener Dom: 7 und 11.45 Uhr, Heilige Messe; 8 Uhr, Hirtenamt der Pfarre St. Foillan; 10 Uhr, Pontifikalamt; 18 Uhr, Pontifikalvesper.

St. Adalbert, Adalbertstift: 12.30 Uhr, Weihnachtsgottesdienst in spanischer Sprache.

St. Anna, Walheim: 11 Uhr, Heilige Messe.

Annakirche, Annastraße: 11 Uhr, Abendmahlsgottesdienst.

St. Antonius, Rott: 9.30 Uhr, Heilige Messe.

St. Apollonia, Apolloniaweg: 11.30 Uhr, Heilige Messe.

Auferstehungskirche,Am Kupferofen: 9.30 Uhr, Gottesdienst.

St. Barbara, Hüttenstraße: 9 Uhr, Heilige Messe.

Benediktinerabtei, Kornelimünster, Oberforstbacher Straße: 8 Uhr, Frühmesse; 10 Uhr, Pontifikalamt; 17.30 Uhr, Feierliche Vesper mit sakramentalem Segen.

St. Bernhard, Kapelle, Friesenrath: 18 Uhr, Heilige Messe.

St. Bonifatius, Mataréstraße: 8.30 Uhr, Heilige Messe, im Haus Margarete; 9.45 Uhr, Weihnachtliches Hochamt.

St. Brigida, Venwegen: 9 Uhr, Heilige Messe, im Kloster.

Christuskirche, Haaren, Am Rosengarten: 11 Uhr, Gottesdienst.

Dietrich-Bonhoeffer-Haus, Amsterdamer Ring: 11 Uhr, Zentraler Abendmahlsgottesdienst für den Bereich West.

St. Donatus, Brand: 10 Uhr, Hochamt; 10 Uhr, Heilige Messe, im Marienheim; 11.30 Uhr, Heilige Messe.

Dreifaltigkeitskapelle Schleckheim,Aachener Straße: 9.30 Uhr, Heilige Messe.

Emmauskirche, Sittarder Straße: 17 Uhr, Ökumenischer Gottesdienst.

St. Foillan, Münsterplatz: 19.30 Uhr, Heilige Messe.

St. Franziskus / Westfriedhof II, Vaalser Straße: 10 Uhr, Heilige Messe.

Freie Evangelische Gemeinde, 10.15 Uhr Gottesdienst, mit Kindergottesdienst und Kleinkinderbetreuung.

Gemeindezentrum St. Aposteln, Am Branderhof: 12 Uhr, Heilige Messe.

Gemeindezentrum Friedenskirche, Lombardenstraße: 11 Uhr, Gottesdienst.

Gemeindehaus “Maria im Tann“, Preuswald: 10 Uhr, Hochamt.

Gemeindezentrum St. Philipp Neri, Vaalserquartier: 11.15 Uhr, Weihnachtsmesse mit Kindersegnung.

St. Germanus, Haaren: 10 Uhr, Heilige Messe, im Seniorenzentrum am Haarbach, Haarbachtalstr. 14.

Heilig Geist, Hohenstaufenallee: 10.30 Uhr, Hochamt.

Heilig Kreuz, Pontstraße: 10 Uhr, Weihnachtsmesse.

St. Hubertus, Roetgen: 9.30 Uhr, Wortgottesfeier.

Immanuelkirche, Siegelallee: 11.15 Uhr, Gottesdienst.

St. Jakob, Jakobstraße: 13 Uhr, Eucharistiefeier der afrikanischen Gemeinde.

St. Josef, Schmithof: 9.30 Uhr, Wortgottesfeier.

St. Josef und Fronleichnam, Leipziger Straße: 10.30 Uhr, Heilige Messe.

Propsteikirche St. Kornelius, Kornelimünster: 11 Uhr, Heilige Messe.

St. Laurentius, Laurensberg: 9.30 Uhr, Eucharistiefeier, im Seniorenhaus St. Laurentius; 10 Uhr, Eucharistiefeier; 18 Uhr, Abendlob.

Luisenhospital, Boxgraben: 10.30 Uhr, Evangelischer Gottesdienst, mit Abendmahl.

Haus Marien-Linde, Eifelstraße 27: 16.15 Uhr, Eucharistiefeier.

Pfarrgemeinde St. Martin, Heinrich-Hollands-Straße: 11.15 Uhr, Heilige Messe, im Pfarrsaal.

St. Martinus, Richterich: 11.30 Uhr, Eucharistiefeier.

St. Michael-Burtscheid, Michaelsbergstraße: 10 und 19 Uhr, Heilige Messe.

St. Peter, Peterskirchhof: 11.30 Uhr, Weihnachtsmesse.

Rheumaklinik Aachen, Burtscheider Markt, Kapelle, Raum 6.31: 9.30 Uhr, Gottesdienst.

St. Severin, Eilendorf: 10.15 Uhr, Heilige Messe.

Uniklinik Aachen, Pauwelsstraße: 10.30 Uhr, Abendmahlsgottesdienst.

Versöhnungskirche Eilendorf: 9.30 Uhr, Gottesdienst.

Zweiter Weihnachtstag

Aachener Dom: 7, 8 und 11.30 Uhr, Heilige Messe; 10 Uhr, Pontifikalamt.

St. Adalbert, Adalbertstift: 10 Uhr, Heilige Messe.

St. Anna, Walheim: 11 Uhr, Heilige Messe.

Annakirche, Annastraße: 11 Uhr, Singegottesdienst.

St. Apollonia, Apolloniaweg: 11.30 Uhr, Heilige Messe.

Auferstehungskirche,Am Kupferofen: 9.30 Uhr, Gottesdienst.

St. Barbara, Hüttenstraße: 9 Uhr, Heilige Messe.

Benediktinerabtei, Kornelimünster, Oberforstbacher Straße: 8 Uhr, Frühmesse; 10.30 Uhr, Hochamt; 17.30 Uhr, Vesper mit sakramentalem Segen.

St. Bonifatius, Mataréstraße: 8.30 Uhr, Heilige Messe, im Haus Margarete; 9.45 Uhr, Weihnachtliches Hochamt.

St. Brigida, Venwegen: 9 Uhr, Heilige Messe, im Kloster; 10 Uhr, Heilige Messe.

Christus unsere Einheit, Lichtenbusch: 11 Uhr, Heilige Messe.

St. Donatus, Brand: 10 Uhr, Hochamt; 11.30 und 18.30 Uhr, Heilige Messe; 15 Uhr, Kindersegnung.

Emmauskirche, Sittarder Straße: 11 Uhr, Gottesdienst.

Evangelische Kirchengemeinde Kornelimünster, Schleckheimer Straße: 10.30 Uhr, Gemeinsamer Singe-Gottesdienst mit der Kirchengemeinde Stolberg.

St. Foillan, Münsterplatz: 19.30 Uhr, Heilige Messe.

St. Franziskus / Westfriedhof II, Vaalser Straße: 10 Uhr, Heilige Messe.

Gemeindezentrum St. Aposteln, Am Branderhof: 12 Uhr, Heilige Messe.

Gemeindehaus Arche, Schurzelter Straße: 9.30 Uhr, Abendmahlsgottesdienst.

Gemeindezentrum Friedenskirche, Lombardenstraße: 11 Uhr, Zentraler Gottesdienst für den Bereich Nord.

St. Germanus, Haaren: 11.15 Uhr, Heilige Messe.

St. Gregorius, Eupener Straße: 11 Uhr, Heilige Messe.

Heilig Geist, Hohenstaufenallee: 10.30 Uhr, Wort-Gottes-Feier.

Heilig Kreuz, Pontstraße: 10 Uhr, Weihnachtsmesse.

St. Heinrich, Horbach: 10 Uhr, Eucharistiefeier, mit Familiensegnung.

Herz Jesu, Viktoriaallee: 10 Uhr, Heilige Messe.

St. Hubertus, Kronenberg: 10 Uhr, Eucharistiefeier.

St. Hubertus, Verlautenheide: 9.45 Uhr, Heilige Messe.

St. Hubertus, Roetgen: 9.30 Uhr, Heilige Messe.

St. Jakob, Jakobstraße: 11.45 Uhr, Eucharistiefeier.

St. Johann-Baptist, Burtscheid: 10 Uhr, Heilige Messe.

St. Josef, Lintert: 8.15 Uhr, Heilige Messe.

St. Josef, Schmithof: 9.30 Uhr, Heilige Messe.

St. Josef und Fronleichnam, Leipziger Straße: 10.30 Uhr, Hochamt.

St. Katharina, Forster Linde: 11 Uhr, Heilige Messe.

St. Konrad, Vaalserquartier: 10 Uhr, Heilige Messe.

St. Laurentius, Laurensberg: 9.30 Uhr, Eucharistiefeier, im Seniorenhaus St. Laurentius; 10 Uhr, Eucharistiefeier, mit Familiensegnung.

St. Maria Schmerzhafte Mutter, Hahn: 11 Uhr, Heilige Messe.

St. Marien, Wallstraße: 9.45 Uhr, Heilige Messe.

St. Martinus, Richterich: 11.30 Uhr, Eucharistiefeier.

St. Michael-Burtscheid, Michaelsbergstraße: 19 Uhr, Abendmesse.

Paul-Gerhardt-Kirche, Richterich: 11 Uhr, Abendmahlsgottesdienst.

St. Peter, Peterskirchhof: 11.30 Uhr, Heilige Messe/Wort-Gottes-Feier.

St. Peter, Orsbach: 10 Uhr, Heilige Messe mit Kindersegnung.

St. Rochus, Oberforstbach: 9.30 Uhr, Heilige Messe.

St. Sebastian, Ahornstraße: 11.15 Uhr, St. Stephanus-Messe; 16 Uhr, St. Stephanus-Messe, im Haus Hörn.

St. Severin, Eilendorf: 10.15 Uhr, Heilige Messe.

Bergkirche St. Stephanus, Kornelimünster: 11 Uhr, Heilige Messe.

Mehr von Aachener Zeitung