Kreis Heinsberg: Erfolgreiche Brieftaubenzüchter werden ausgezeichnet

Kreis Heinsberg: Erfolgreiche Brieftaubenzüchter werden ausgezeichnet

Im Rahmen der Feiern zum 25-jährigen Bestehen des Brieftaubenvereins „Auf zum Wurmtal“ Süggerath wurden auch die Meister des Regionalverbandes 411 Grenzland-West aus dem Reisejahr 2013 geehrt.

Die Ergebnisse der Saison im Überblick:

Regionalmeister 3 Alte / Jährige: 1. Thomas Stutz, RV Korschenbroich, 26 Preise, 12463 km; 2. Heiner Tolls, RV Korschenbroich, 25 Preise, 12029 km; 3. Kamper-Siegers, RV Korschenbroich, 25 Preise, 12029 km; 4. Hans Theuerzeit, RV Rheydt, 25 Preise, 11991 km; 5. Gerhard Kemmler, RV Korschenbroich, 25 Preise, 11897 km; 6. Hillekes-Junkersd., RV Mönchengladbach-Rheindahlen, 25 Preise, 11806 km; 7. Daumann-Kannen, RV Korschenbroich, 25 Preise, 11806 km; 8. Lentzen-Fischer, RV Baesweiler, 24 Preise, 11595 km; 9. Gerhard Peschen, RV Hückelhoven, 24 Preise, 11595 km; 10. Karl-Heinz Jorissen, RV Linnich, 24 Preise, 11557 km; 11. Robert Coenen, RV Herrath, 24 Preise, 11557 km; 12. Jürgen Minkenberg, RV Linnich, 24 Preise, 11557 km; 13. Christian Bak, RV Korschenbroich, 24 Preise, 11334 Km; 14. Manfred Tihen, RV Korschenbroich, 23 Preise, 11161 km; 15. Franz-Josef Peters, RV Baesweiler, 23 Preise, 11161 km; 16. Franz Hensgens, RV Baesweiler, 23 Preise, 11161 km.

Regionalweibchenmeisterschaft 3 Alte / Jährige Weibchen: 1. Gerhard Kemmler, RV Korschenbroich, 23 Preise, 11161 km; 2. Thomas Stutz, RV Korschenbroich, 23 Preise, 10900 km; 3. Manfred Quasten, RV Heinsberg, 23 Preise, 10715 km; 4. Laurs Th. + I. Senter, RV Korschenbroich, 22 Preise, 10689 km; 5. Horst Anacker, RV Rheydt, 22 Preise, 10689 km; 6. Jakob Brunenberg, RV Korschenbroich, 22 Preise, 10595 km; 7. Willi Röhrhoff, RV Mönchengladbach- Rheindahlen, 22 Preise, 10466 km; 8. Erwin Naumann, RV Baesweiler, 21 Preise, 10255 km, 9. Leo Baues, RV Wurmtal, 21 Preise, 10085 km; 10. Maas & Sohn, RV Korschenbroich, 21 Preise, 9753 km.

Regionaljährigenmeisterschaft 3 Jährige: 1.Thomas Stutz, RV Korschenbroich, 24 Preise, 11372 km; 2. Karl Heinz Jorissen, RV Linnich, 24 Preise 11334 km; 3. Robert Coenen, RV Herrath, 23 Preise, 10991 km; 4. Hillekes-Junkersd., RV Mönchengladbach-Rheindahlen, 23 Preise, 10938 km; 5. Franz Hensgens, RV Baesweiler, 22 Preise, 10689 km; 6. Hans Theuerzeit, RV Rheydt, 22 Preise, 10428 km; 7. Kamper-Siegers, RV Korschenbroich, 22 Preise, 10281 km; 8. Schlösser T. + T. Ehlen, RV Geilenkirchen, 21 Preise, 10255 km; 9. Golombek-Kicinski, RV Baesweiler, 21 Preise, 10217 km; 10. Willi Röhrhoff, RV Mönchengladbach-Rheindahlen, 21 Preise, 10161 km.

Beste Vögel des Regionalverbandes: 1. Franz-Josef Peters, RV Baesweiler, 9 Preise, 4299 Km, 741,12 As-Punkte; 2. Jürgen Minkenberg, RV Linnich, 9 Preise, 4299 km, 693,75 As-Punkte; 3. Thomas Stutz, RV Korschenbroich, 9 Preise, 4299 km, 632,22 As-Punkte.

Beste Weibchen des Regionalverbandes: 1. Gerhard Kemmler, RV Korschenbroich, 9 Preise, 4299 km, 734,07 As-Punkte; 2. Thomas Stutz, RV. Korschenbroich 8 Preise, 3865 Km, 594,40 As-Punkte; 3. Willi Röhrhoff, RV Mönchengladbach-Rheindahlen, 8 Preise, 3865 km, 585,58 As-Punkte.

Regional-Jungmeisterschaft: 1. Manfred Tihen, RV Korschenbroich, 15 Preise, 3810 km, 1402,52 As-Punkte; 2. Kitchenbrand-v. Beers, RV Mönchengladbach-Rheindahlen, 15 Preise, 3810 km, 1307,71 As-Punkte; 3. Kamper-Siegers, RV Korschenbroich, 15 Preise, 3810 km, 1245,91 As-Punkte; 4. Gerhard Kemmler, RV Korschenbroich, 15 Preise, 3810 km, 1213,12 As-Punkte; 5. Franz Jakobs, RV Linnich, 15 Preise, 3810 km, 1174,74 As-Punkte; 6. Günter Kaisers, RV Wegberg, 15 Preise, 3810 km, 1150,00 As-Punkte; 7. Siegfried Syben; RV Linnich, 15 Preise, 3810 km, 1148,62 As-Punkte; 8. Joesf Baum, RV Rheydt, 15 Preise, 3810 km, 1127,62 As-Punkte; 9. Franz Hensgens, RV Baesweiler, 15 Preise, 3810 km, 1104,76 As-Punkte; 10. Schlösser T. + T. Ehlen, RV Geilenkirchen, 15 Preise, 3810 km, 1091,90 As-Punkte.

Verbandsmeisterschaft / Regionalverband 411 / 3 Alte / Jährige Benannte (V): 1. Gerhard Kemmler, RV Korschenbroich, 1299,64 As-Punkte; 2. Heinz Sausen, RV Baesweiler, 1195,81 As-Punkte; 3. Golombek-Kicinski, RV Baesweiler, 1191,84 As-Punkte; 4. Theo Vollmer, RV Baesweiler, 1115,54 As-Punkte; 5. Karl Küppers, RV Heinsberg, 1115,32 As-Punkte; 6. Christian Bak, RV Korschenbroich, 1090,77 As-Punkte; 7. Siegfried Syben, RV Linnich, 1077,98 As-Punkte; 8. Lentzen-Fischer, RV Baesweiler, 1072,81 As-Punkte; 9. Kurt Artz, RV Wurmtal, 1070,58 As-Punkte; 10. Franz Hensgens, RV Baesweiler, 1055,89 As-Punkte.

Verbandsjährigenmeisterschaft / Regionalverband 411 / 3 Jährige Benannte (J): 1. Maas & Sohn, RV Korschenbroich, 998,70 As-Punkte; 2. Heinz Richar. Mennen, RV Erkelenz, 991,91 As-Punkte; 3. Schaaf F.J. + Sohn, RV Linnich, 950,52 As-Punkte; 4. Gerhard Dickmeis, RV Baesweiler, 904,57 As-Punkte; 5. Kurt Artz, RV Wurmtal, 898,69 As-Punkte; 6. Golombek-Kicinski, RV Baesweiler, 895,00 As-Punkte, 7. Hillekes-Junkersd., RV Mönchengladbach-Rheindahlen, 880,06 As-Punkte; 8. SG Immeln & Sohn, RV Erkelenz; 879,78 As-Punkte, 9. Kamphausen-Wutschke, RV Rheydt, 868,64 As-Punkte; 10. Karl Heinrichs, RV Herrath; 860,62 As-Punkte; 11. Schlösser T. + T. Ehlen, RV Geilenkirchen, 859,83 As-Punkte.

As-Vögel des Verbandes: 1. Esser W. + Jansen W., RV Linnich, 5 Preise, 2487 km, 474;67 As-Punkte; 2. Franz-Josef Peters, RV Baesweiler, 5 Preise, 2487 km, 471,63 As-Punkte; 3. Schaaf FJ + Sohn, RV Linnich, 5 Preise, 2487 km, 455,38 As-Punkte.

As-Weibchen des Verbandes: 1. Gerhard Kemmler, RV Korschenbroich, 5 Preise, 2487 km, 444,55 As-Punkte; 2. Leo Baues, RV Wurmtal, 5 Preise, 2487 km, 430,34 As-Punkte; 3. Leo Baues, RV Wurmtal, 5 Preise, 2487 km, 382,83 As-Punkte.

Wanderpreis Verbandsstiftung Jugend A: 1. Alina Heibel, RV Korschenbroich, 15 Preise, 6982 km, 838,87 As-Punkte.

Wanderpreis Verbandsstiftung Jugend B: 1. Schlösser T. + T. Ehlen, RV Geilenkirchen, 21 Preise, 10255 km, 1454,05 As-Punkte.

Regionaljugendmeisterschaft 3 Alte / Jährige: Kat. 1: 1. Plum K.-J. und Jule, RV Wurmtal, 18 Preise, 8730 km, 1316,24 As-Punkte; Kat. 2: 1. Schnitz H. + M. + F., RV Baesweiler, 19 Preise, 9293 km, 1047,97 As-Punkte; Kat. 3: 1. Zwiorek Rom. + Tochter, RV Geilenkirchen, 20 Preise, 9504 km, 1197,87 As-Punkte; Kat. 4: 1. Schlösser T. + T. Ehlen, RV Geilenkirchen, 21 Preise, 10255 km, 1454,05 As-Punkte.

Verbands-Jugendmeisterschaft: Kat. 1: 1. Plum K.-J. u. Jule, RV Wurmtal, 24 Preise, 2169,97 As-Punkte; Kat. 2: 1. Schmitz H. + M. + F., RV Baesweiler, 24 Preise, 2130,45 As-Punkte; Kat. 3: 1. Immens-Mö-Offermanns, RV Herrath, 24 Preise, 2191,15 As-Punkte; Kat. 4: 1. Schlösser T. + T. Ehlen, RV Geilenkirchen, 24 Preise, 2344,39 As-Punkte.

Klinik-Cup 6 Alte / Jährige Benannte (V): 1. Thomas Stutz, RV Korschenbroich, 34 Preise, 2668,48 As-Punkte.

Acht der 14 Reisevereinigungen haben jeweils zwölf Tauben ausgestellt. Das Klassement: 1. RV ­Korschenbroich 1116,75 Punkte, 2. RV Geilenkirchen-Birgden 1116,00, 3. RV Erkelenz 1116,00, 4. RV Linnich 1115,75, 5. RV Rheydt 1115,25, 6. RV Herrath 1113,25, 7. RV Mönchengladbach-Rheindahlen 1112,75, 8. RV Hückelhoven 1110,75.

(gs)