Stolberg - Erstkommunion: Gemeinschaft mit Gott erfahren

Erstkommunion: Gemeinschaft mit Gott erfahren

Von: dim
Letzte Aktualisierung:

Stolberg. Der erste Sonntag nach Ostern, der Weiße Sonntag, ist traditionell der Termin, an dem Kinder die Erstkommunion empfangen. Da aber die Anzahl der Priester sinkt, und diese immer mehr Gemeinden zu betreuen haben, markiert der Tag nunmehr den Beginn der Erstkommunions-Termine, die sich in der Kupferstadt dieses Jahr bis zu Christi Himmelfahrt am 13. Mai erstrecken.

Nach den Sakramenten Taufe und Beichte ist die erstmalige Teilnahme an der Eucharistiefeier ein weiterer Schritt zur Eingliederung der in der Regel etwa neun Jahre alten Jung-Katholiken in die christliche Glaubensgemeinschaft.

Die Gemeinschaft (lat. communio) mit Gott und der Gemeinde erfahren die Kinder, indem sie in die Mahlgemeinschaft aufgenommen werden: Der Priester vollzieht die Wandlung, aus Brot und Wein werden Leib und Blut Christi.

Nach Monaten der bewußten Vorbereitung im Kommunionsunterricht empfangen folgende junge Katholiken in Stolberg zum ersten Mal das Altarsakrament der heiligen Kommunion:

Sonntag, 11. April
St. Hubertus, Büsbach: Maximilian Balser, Christian Böhm, Joel Call, Younes El Abdouni, Lucas Greven, Susanna Gottschalk, Annika Hähn, Oliver Hardt, Simon Häufel, Philipp Inden, Maurice Kehren, Laura Kever, Kamilla Leines, Julian Lentz, Sarah Müllejans, Dennis Plumanns, Annika Prick, Niklas Pusch, Carla Scheen, Julian Steffens, Maria Stoffels, Lena Trautmann.

St. Hermann-Josef, Liester: Alea Abels, Kim Alina Becker, Marvin Becker, Lara Bengel, Kai Bohne, Amanda Bronowski, Laura Cabello Parra, Dennis Croé, Kevin Croé, Tim Josef Dietz, Bastian Felder, Jana Hartmann, Lukas Haupt, Isabell Heine, Tobias Hennecken, Julius Hoven, Leon Laloire, Markus Müller, Charlotte Peters, Sophie Philippczyk, Elena Platte, Tristan Rhein, Jasmin Schröter, Vanessa Stollenwerk, Tim Stumm, Yannick Zincken.

St. Sebastian, Atsch: Ezeugo Carl Amadi-Williams, Lisa Aretz, Kevin Bemberg Alsinet, Marie-Sophie Büchers, Carla Dahmen, Simon Delnoye, Jessica Eifler, Vivian Eifler, Yannick Léon Esser, Tim Fuchs, Katharina Goebel, Katharina Hagen, Tim Jakobs, Victoria Vanessa Jantos, Alexander Peter Kirch, Lea Klesing, Sebastian Klesing, Florian Koch, Niklas Kogel, Pia Lausberg, Chantal Reinartz-Olarte, David Samens, Leon Sanft, Vanessa Schneider, Fabian Schwierz, Janik Steffens, Antonia Steudle, Pia Steudle, Nick Wiertz, Jan Wollwert.

St. Barbara, Breinig: Alexander Aretz, Olivia Bischoff, Marie Chantraine, Sebastian Comuth, Cem Niklas Ertan, Christian Frings, Martin Grafen, Timo Grund, Sarah Hamacher, Annika Heinze, Marie Sophie Jentgens, Luisa Keus, Maximilian Klinkhammer, Chiara Kloubert, Tom Kloubert, Benedikt Kloubert, Joel Küchen, Namik Luffy, Gabriel Mendez Sturm, Maria Esther Mendez Sturm, Anne Kathrin Nelleßen, Anthony Obiorah, Annika Radermacher, Lea Rombach, Carla Sophie Schikarski, Julian Schmitz, Philipp Schmitz, Oliver Schmitz, Christian Schultz,Lucas Steins, Sara Türke, Giulia Marie Villemont.

Sonntag, 18. April

St. Mariä Himmelfahrt, Mühle/St. Franziskus, Unterstolberg: Gino Altmeyer, Justin Breuer, Stefanie Erkens, Angelique Franken, Jennifer Franken, Alexander Golinski, Timo Ketteniß, Milena-Christina Kreutz, Sandy Lesmeister, Damian Liepelt-Cosme, Markus Lüttgens, Alice Ngalazou, Ricardo Polcino, Aleksandra Scholtysik, Jasmine Werdens, Patricia Wlazlak.

St. Lucia, Oberstolberg: Alexander Braun, Tuzio Angela Ferreira, Andreas Flink, Jannik Hardt, Laura Andrea Heinen, Christian Jurecki, Anna-Lena Kulas, Alexander Lakatos, Jan-Malte Larres, Daniela Lindenlauf, Gilbert Moll, Rico Niehsen, Michael Plumm, Lea Sophie Schmitz, Michelle Schümmer, Xenia Schümmer, Luca Reza Teimourian, Lia Anastasia Vohns, Sarah Vroomen, André Vroomen, Alina Wallenwein.

St. Markus, Mausbach: Luisa Bauer, Benedikt Becker, Nadine Bergstein, Celina Bertram, Marco Bertram, Florian Claßen, Lea Denkmann, Lukas Dolfen, Judith Drummen, Kevin Engels, Verena Gerards, Lena Helmel, Sebastian Henges, Maria Hermanns, Vivien Hermanski, Benedikt Jakobs, Laura Jakobs, Michael Knauf, Thea Kraushaar, Elisabeth Krömer, Sebastian Lenzen, Leon Malbertz, Maike Müllejans, Tim Poschen, Niklas Reich, Joana Reimbach, Sarah Robens, Pauline Scheidt, Joel Schieren, Lea Schlinke, Tobias Simons, Justin van Thriel, Jonas Tönjes, Julia Trimborn, Nina Willms, Nils Wolff.

St. Josef, Schevenhütte: Jan Andres, Till Böhle, Henri Kühnpast, Isabel Lothmann, Maria Prinz, Nadja Sauer, Jannik Schmidt, Anna Senster.

St. Barbara, Breinig: Paul Bank, Marvin Baumann, Lennart Beck, Sarah Böhm, Florian Grümmer, Jana Jansen, Philipp Kaußen, Markus Krutt, Leonie Mennens, Eric Mostert, Jakob Müller, Paulina Rozok, Jakob Schlusche, Falk Simanowski, Benedict Will, Fabian Zange, Dominik Zirk.

Sonntag, 25. April

St. Laurentius, Gressenich: Laura Bartz, Jasmin Becker, Luca Marcel Conrads, Sandro Decker, Christina Esser, Elena Heger, Sina Lea Janczak, Diana Jansen, Angelina Kieven, Pascal Kieven, Anna-Lena Kohnen, Maurice Kordl, Alina Katharina Mohnen, Steven Morfeld, Celina Oeser, Max Poullig, Tobias Schnabel, Robin Nicolas Schroif, Jesse Pieter Michel Stelder, Ira Timmenmanns, Christian Stephan Töller, Lara Vroels.

St. Rochus, Zweifall: Alina Carlitz, Nadja Christen, Julius Esser, Christina Haas, Corinna Haas, Marc Haschke, Christian Hilger, Noah Jansen, Michelle Josten, Nick Krückels, Louise Lentfort, Anna Ursula Riehn, Erik Peter Wilhelm Riehn, Kathleen Schön (Kohnen), Jana-Sophie Wirtz, Niklas Zander.

St. Brigida, Venwegen: Leonie Becker, Jana Birken, Vanessa Braun, Anea Brülls, Emma Sophie Dolzmann, Robin Hengstler, Lisa Hensel, Fabienne Mazur, Jana van Megeren, Jil Pelzer, Annika Schweitzer, Johanna Voßkötter.

Sonntag, 2. Mai


St. Johannes Baptist, Vicht: Robin Berg, Carolin Bleimann, Yannick Bündgen, Etienne Dittrich, Laura Eichel, Sven Genter, Kai Gerhards, David Gogic, Philipp Stefan Münstermann, Lukas Reinart, Annika Schiffler, Farina Schreiber.

Sonntag, 9. Mai

Herz Jesu, Münsterbusch: Lisa Amelong, Tina Amelong, Xenia Bes, Florian Conrads, Fabian Coßmann, Daniel Doll, Lisa Einerhand, Isabell Farin, Angelina Feicker, Lara Fox, Carla Ganser, Justin Gottfried, Robin-Andreas Heinen, Fabian Heinen, Timo Heuser, Jan Heyer, Lina Hoffmann, Stephanie Hohmann, Joel Ibhaze, Niklas Keufgens, Josef Leisten, Maurice Leloup, Björn-Franz Marcelli, Anna-Rena Maus, Lena Molitor, Lisa Molitor, René Maria Paggen, Christina Philipp, Kai-Pascal Pütz, Julia Richter, Nathalie Schmidt, Hanna Troll, Julian Wolf, Philipp Xhonneux, René Xhonneux, Tim Xhonneux.

St. Josef, Donnerberg: Dominic Bierbaum, Florian Braun, Luisa Marie Braun, Chantal Draheim, Lena Ehrich, Yannick Engels, Michelle Englert, Anna Dorothea Franck, Raphael Garcia, Alina Groß, Raoul Hamacher, Hannah Hausmann, Katrin Hendrichs, Pia Herrmann, Sarra Jaziri, Marco Kleinbrahm, Markus Laurs, Fabian Leister, Lara Liehr, Lisa Luxen, Bastian Peitsch, Juliana Pütz, David Rechner, Susan Reinold, Torben Reinold, Yannick Rößeler, Nicolas Schmitz, Felix Schröder, Tim Schwan, Luzia Seidel, Dominik Tomme, René Vossen, Marc Weide, Lea Vanessa Weirauch, Virgina Wilhardt.

Christi Himmelfahrt, Donnerstag, 13. Mai

St. Mariä Empfängnis, Dorff: Lutz Derichs, Kai Nils Kindermann, Gina Kuchem, Kevin Kuchem, Greta Reul, Celine Sahli, Alexander Sellschopp.
Leserkommentare

Leserkommentare (0)

Sie schreiben unter dem Namen:



Diskutieren Sie mit!

Damit Sie Artikel kommentieren können, müssen Sie sich einmalig registrieren — bereits registrierte Leser müssen zum Schreiben eines Kommentars eingeloggt sein. Beachten Sie unsere Diskussionsregeln, die Netiquette.

Homepage aktualisiert

Finden Sie jetzt neue aktuelle Informationen auf unserer Startseite

Wieder zur Homepage

Die Homepage wurde aktualisiert