Schwimm-Titelkämpfe „eine runde Sache“

Letzte Aktualisierung:
11897936.jpg
Bei den Kreismeisterschaften der Grundschulen im Schwimmen: Über ­Urkunden und Sachpreise freuten sich die Erstplatzierten in den einzelnen Wettkämpfen der Mädchen und Jungen. Foto: Koenigs

Kreis Heinsberg. 81 Mädchen und 87 Jungen aus 18 Schulen waren bei der 41. Kreismeisterschaft der Grundschulen im Schwimmen im Erkelenzer ­Erka-Bad mit von der Partie. In 17 Wettkämpfen mit 55 Läufen wurden insgesamt 248 Starts absolviert. 22 Staffeln waren gemeldet worden.

Fünf Teilnehmer wurden beim Lehrerschwimmen verzeichnet. Wettkampfleiterin Petra Hanßen vom Kreis Heinsberg zeigte sich sehr zufrieden mit der guten Beteiligung an diesen Titelkämpfen und mit dem Ablauf der Veranstaltung: „Das war eine runde Sache!“ Erfreut war sie auch darüber, dass sich der Brustschwimmstil deutlich verbessert habe und – „ohne Schere“ – wettkampfgerecht gewesen sei.

WK 1: Mixed-Staffel, 4 x 50 Meter Brust, Jahrgang 2004 und jünger: 1. Martinus-Schule Orsbeck I, 3:44,98 Minuten, 2. Franziskus-Schule Erkelenz, 3:47,01, 3. Erich-Kästner-Schule Wegberg, 3:52,25.

WK 2: Jungen, 50 Meter Freistil, Jahrgang 2008 und jünger: 1. Mathias Boers, Franziskus-Schule Erkelenz, 1:00,64, 2. Mert Kazar, Erich-Kästner-Schule Wegberg, 1:01,99, 3. Marlon Reinartz, Mühlenbachschule Baal, 1:15,10.

WK 3: Mädchen, 50 Meter Freistil, Jahrgang 2008 und jünger: 1. Emmi Knein, KGS Arsbeck, 0:44,48, 2. Johanna Bodenburg, Franziskus-Schule Erkelenz, 0:45,43, 3. Laura Althoff, GGS Am Beeckbach Beeck, 0:49,87.

WK 4: Jungen, 50 Meter Freistil, Jahrgang 2007: 1. Nick Schestokat, EGS Schwanenberg 0:49,58, 2. Justus Horn Justus, KGS Arsbeck, 0:53,98, 3. Yoshua Zorko, KGS Arsbeck, 0:54,10.

WK 5: Mädchen, 50 Meter Freistil, Jahrgang 2007: 1. Finja Siegert, Kastanienschule Rath-Anhoven, 0:42,12, 2. Naja Dorau, Franziskus-Schule Erkelenz, 0:42,99, 3. Melina Bennewitz, Michael-Ende-Schule Ratheim, 1:09,04.

WK 6: Jungen, 50 Meter Freistil, Jahrgang 2006: 1. Lukas Pattscheck, Martinus-Schule Orsbeck, 0:42,78, 2. Anton Küpper, Franziskus-Schule Erkelenz, 0:46,04, 3. Patrick Gärtner, Martinus-Schule Orsbeck, 0:46,30.

WK 7: Mädchen, 50 Meter Freistil, Jahrgang 2006: 1. Leana Herbst, GGS Am Beeckbach Beeck, 0:40,50, 2. Amelie Pape, GGS Am Beeckbach Beeck, 0:43,71, 3. Klara Taschowsky, Franziskus-Schule Erkelenz 0:44,54.

WK 8: Jungen, 50 Meter Freistil, Jahrgang 2004/2005: 1. Max Schumacher, Kastanienschule Rath-Anhoven, 0:50,14, 2. Emilio Arantes, KGS Würm, 0:52,03, 3. René Klein, Erich-Kästner-Schule Wegberg, 0:53,43.

WK 9: Mädchen, 50 Meter Freistil, Jahrgang 2004/2005: 1. Lisa Marie Luther, Erich-Kästner-Schule Wegberg, 0:43,60, 2. Eva Hanraedts, KGS Arsbeck, 0:49,06, 3. Pia Hanraedts, KGS Arsbeck, 0:53,02.

WK 10: Jungen, 50 Meter Brust, Jahrgang 2007: 1. Nick Schestokat, EGS Schwanenberg, 0:58,56, 2. Oliver Wachtel, GSV Grebben-Schafhausen, 0:59,51, 3. Damian Minz, Astrid-Lindgren-Schule Erkelenz 1:01,82.

WK 11: Mädchen, 50 Meter Brust, Jahrgang 2007: 1. Finja Siegert, Kastanienschule Rath-Anhoven, 0:50,38, 2. Emmi Knein, KGS Arsbeck, 0:54,25, 3. Laura Althoff, GGS Am Beeckbach Beeck, 0:58,50.

WK 12: Jungen, 50 Meter Brust, Jahrgang 2006: 1. Justus Eberlein, Franziskus-Schule Erkelenz, 0:51,54, 2. Lukas Pattscheck, Martinus-Schule Orsbeck, 0:54,19, 3. Niklas Pattscheck, Martinus-Schule Orsbeck, 0:54,73.

WK 13: Mädchen, 50 Meter Brust, Jahrgang 2006: 1. Amelie Pape, GGS Am Beeckbach Beeck, 0:53,38, 2. Leana Herbst, GGS Am Beeckbach Beeck, 0:55,05, 3. Adriana Duric, Martinus-Schule Orsbeck, 0:55,29.

WK 14: Jungen, 50 Meter Brust, Jahrgang 2004/2005: 1. Emilio Arantes, KGS Würm, 0:56,64, 2. Rifat Can Yilmaz, Michael-Ende-Schule Ratheim, 0:59,38, 3. René Klein, Erich-Kästner-Schule Wegberg 1:01,61.

WK 15: Mädchen, 50 Meter Brust, Jahrgang 2004/2005: 1. Lisa Marie Luther, Erich-Kästner-Schule Wegberg, 0:54,93, 2. Luna Herberg, Kastanienschule Rath-Anhoven, 0:59,61, 3. Lisa Kroll, Sonnenscheinschule Heinsberg, 1:01,19.

WK 16: Lehrerschwimmen, 50 Meter Freistil: 1. Brigitte Pattscheck, Martinus-Schule Orsbeck, 0:34,73, 2. Anja Deckers, Wettkampfgericht, 0:38,18, 3. Christof Zielony, KGS Arsbeck, 0:40,97.

WK 17: Mixed-Staffel, 4 x 50 Meter Freistil, Jahrgang 2004 und jünger: 1. Franziskus-Schule Erkelenz, 3:18,09, 2. Martinus-Schule Orsbeck, 3:30,66, 3. GGS Am Beeckbach Beeck I 3:31,11.

Leserkommentare

Leserkommentare (0)

Sie schreiben unter dem Namen:



Diskutieren Sie mit!

Damit Sie Artikel kommentieren können, müssen Sie sich einmalig registrieren — bereits registrierte Leser müssen zum Schreiben eines Kommentars eingeloggt sein. Beachten Sie unsere Diskussionsregeln, die Netiquette.

Homepage aktualisiert

Finden Sie jetzt neue aktuelle Informationen auf unserer Startseite

Wieder zur Homepage

Die Homepage wurde aktualisiert