Die Eintrittskarte ins Berufsleben gelöst

Letzte Aktualisierung:
8037720.jpg
Am Berufskolleg Erkelenz: Die Abschlussfeier der Abteilung Sozial- und Gesundheitswesen fand im Atrium am Schulring statt. Foto: Koenigs
8037726.jpg
Am Berufskolleg Erkelenz: Die Abschlussfeier der Berufsfachschulen für Wirtschaft und Technik fand in der Pausenhalle an der Westpromenade statt. Foto: Koenigs

Kreis Heinsberg. Am Berufskolleg des Kreises Heinsberg in Erkelenz werden bei den Abschlussfeiern der Berufsfachschulen für Wirtschaft und Technik sowie der Berufsfachschulen für Sozial- und Gesundheitswesen und der Fachschule für Sozialpädagogik viele Schülerinnen und Schüler verabschiedet.

Schulleiter Paul-Günther Threin bescheinigte den Absolventinnen und Absolventen, sie hätten ihr Ziel erreicht und sich und allen anderen bewiesen, was sie könnten. Sie hätten die Eintrittskarte ins Berufsleben oder zum Studium gelöst.Wie es weitergehe, liege in der eigenen Verantwortung. Dankesworte fand Threin auch für die Eltern sowie Freunde und Freundinnen, die Mut gemacht und mitgefiebert hätten, sowie für all diejenigen, die die Abschlussfeier gestaltet hätten.

Zweijährige Berufsfachschule für Wirtschaft und Verwaltung – Fachhochschulreife (Höhere Handelsschule):

Klasse HHO1 (Klassenlehrer Guido Dürbaum): Schant Aghajanian, Elina Chasichanova, Markus Claßen, David Cremer, Nick Fox, Martin Hegner, Niklas Hoffmann, CedrickHollender, Charline Hövelmans, Arnold Karapiperidis, Dennis Kleinknecht, Robin Kraut, Natalia Sarowitschanski, Christian Schiffer, Joe Schrimpf, Aileen Vogel.

Klasse HHO2 (Klassenlehrer Achim Schwehn): Marko Abels, Nathalie Aretz, Fabian Breuer, Theresa Franosch, Alexander Franz, Waldemar Gärtner, Gzim Gjosha, Michelle Klein, Batuhan Köksal, Kim Schneider, Michael Schreiner, Franziska Siegers, Denny Tekne, Viktoria Volkov, Florian Wichmann.

Klasse HHO3 (Klassenlehrer Theo Pingen): Mevludina Arifi, Patrick Evans, Burak Kasaplar, Michelle Krauthausen, Julia Kremer, Annika Küppers, Felix Maaßen, Alina Matzerath, Moritz Nelsbach, Sebiha Sahin, Patrick Salaw, Pierre Schreurs, DavideSignore, Manuel Spanier, ThomasWilms, Jennifer Wolters, Michael Wolters, Tatjana Zdanova.

Klasse HHO4 (Klassenlehrerin Annette Weichert): Sinan Albayrak, Melissa Bierwisch, Madeleine Borgel, Lennard Conrady, Chantal Dohrendorf, Timur Etcioglu, Nadine Fündgens, Janine Göbbels, Christian Hemmer, Jeanette Joereßen, Mathias Kaim, Erika Kaiser, Patrick Keuter, Philipp Linzen, Thilo Meyer-Engel, Yustin Nowak, Bilkay Topal, Kader Torlakoglu, Natalie Weber, Marvin Wolf.

Klasse HHO5 (Klassenlehrer Siegfried Braun): Lena Axer, Laura Blinten, Emre Cömlek, Kevin Eßer, Cindy Fox, Jannik Friesinger, Jessica Galusek, Mareen Großner, Matthias Kosel, Marcel Maier, Karina Mainhart, Samuel Nadane, Tobias Paulsen, Banukan Raguna­than, Michelle Schmitz, Roman Singer, Alexander Wilms.

Klasse HHO6(Klassenlehrerin Marianne Moormann): Enis Albay, Kevin Andrzejczak, Laura Brandt, Julia Clasen, Germain Clever, Jasmin Dürselen, Selcan Efe, Tobias Gärtner, Mirco Häusler, Vanessa Kleinen, Frédéric Kötz, Florian Kramp, Melisa Kurgas, Nico Landgraf, Maik Memenga, Dominik Pazulla, Jana Schulz, Blerina Zejnula.

Zweijährige Berufsfachschule für Technik – Fachhochschulreife:

Klasse HTO1 (Klassenlehrer Frank Symanski): Jesse-Garon Bex, Niklas Bläser, Oliver Breidt, Niklas Bungarten, Jens Hennes, Philipp Henning, Michelle Hocks, Peter Horrichs, Markus Jasiczek, Mark Kandziora, Simon Keding, Christopher Lemm, Adrian Persch, Lars Renner, Pascal Tümmler, Michael Ziegler.

Klasse HTO2 (Klassenlehrer Hans-Joachim Becker): Gamze Bacara, Marc Böhm, René Camphausen, Mickey Kaczmarczyk, Mehmet Karatas, Jan Losberg, Steffen Matzerath, Lorenzo Morr, Niklas Müller, Carmen Pielenga, Timo Schmitz, Samet Torlakoglu, Sebastian Wagner.

Zweijährige Berufsfachschule für Sozial- und Gesundheitswesen – Fachhochschulreife:

Klasse HSO2 (Klassenlehrerin Melanie Wahnemühl): Jacqueline Aretz, Yasmina Arif, Carolin ­Becker, Kathrin Borgs, Maria Bur, Anna-Lena Filbrandt, Laura Gilges, Jessica Howanietz, Maik Jakobs, Matthias Jütten, Tatjana König, Nadine Körfer, Laura Kroyer, Alina Kuhn, Niklas Küppers, Polina Lobanow, Svenja Pappers, Jonas Philippen, Robin Pretzl, Jennifer Rath, Sandra Reiswich, Roman Schönberger, Ahmet-Can Türk, Fabian Windeln, Lena Wouters.

Klasse HSO3 (Klassenlehrerin Verena Jansen): Dilek Aydin, Inga Berger, Eileen Braunleder, Filiz Can, Caterina Clingen, Dustin Dortans, Vanessa Driller, Eva-Maria Erkens, Maren Gerber, Banu Girgin, Jan Goebbels, Nick Jansen, Alina Kohlen, Jeremy Nzerue, Malin Obermüller, Alina Sarowtschanski, Lea Schnevoigt, Philipp Schroeder, LauraSteffens, Anika Zach, Daniel Zeiser, Saskia Zitz.

Klasse HSO4 (Klassenlehrerin Bettina Leifels): Till Braun, Bedia Cakir, Miriam Cil, Romina Cziehowlas, Enisa Fellenzer, Olga Gebhardt, Laura Goertz, Ricarda Honold, Alec Rhys Hughes, Afrim Ismail, Lena Jansen, Vanessa Kiboumou, Natalie Kluge, Lena Kopatsikas, Jennifer Köpp, Sara Kurtoglu, Anna-Jessica Küsters, Lara Melchers, Julia Mertens, Fjolla Musa, Dennis Piwek, Anika Schröder, Lukas Schubert, Alina Schumacher, Ronja Skirde, Lena Stockfleth, Marie Tritsch.

Zweijährige Berufsfachschule für Sozial- und Gesundheitswesen:

Klasse BFO (Klassenlehrerin Jutta Waffenschmidt): Romina Abels, Benita Below, Julia Bialas, Joanna Coenen, Dana Hegger, Reyhan Isiker, Maroua Jaoudi, Julia Jendges, Sarah Strauch, Samira Thönnissen, Tamara Vogels, Vanessa Weickenmeier, Renée Whitfield.

Fachschule für Sozialpädagogik:

Klasse FSO (Klassenlehrerin Brigitte Wille): Katharina Barlog, Lydia Beyartz, Sabrina Eßer, Silvana Fox, Sarah-Maria Göbels, Britta Goris, Kelly Kristin Görtz, Laura Hendrix, Christina Holzapfel, Carina Hussain, Julia Johnen, Rabea Kaebe, Sarah Katzer, Johannes Kempny, Christina Lahaye, Sabrina Lehan, Nina Leuer, Svenja Liefländer, Anna Meyer, Joline Müller, Samira Müller, Romy Fay Requadt, Vanessa Rikken, Alessa Salaw, Monique Steindorff, Andreas Unkelbach, Sonja Urbanski.

Berufspraktikanten:

Klasse BP1 (Klassenlehrerin Kerstin Gierse): Joana Baur, Marion Beckers, Lisa Clahsen, Nadine Clahsen, Verena Emunds, Tatjana Enns, Ramona Florack, Jennifer Frenken, Gina Grubert, Stefan Junker, Deniz Karul, Tim Kessel, Dennis Klinkenberg.

Klasse BP2 (Klassenlehrerin Kerstin Gierse): Kirsten-Stefanie Kloss, Claudia Laumann, Janna Lennertz, Marcel Lévoz, Michelle Maseizik, Julia Maus, Jessica Meerts, Daniela Mühlenbroich, MelissaPetzoldt, Stephanie Schwiers, Verena Speen, Yvonne Steinhauer, Andre Thiel, Paula Tuczykont, Nele Walluga, Carina Welter.

Leserkommentare

Leserkommentare (0)

Sie schreiben unter dem Namen:



Diskutieren Sie mit!

Damit Sie Artikel kommentieren können, müssen Sie sich einmalig registrieren — bereits registrierte Leser müssen zum Schreiben eines Kommentars eingeloggt sein. Beachten Sie unsere Diskussionsregeln, die Netiquette.

Homepage aktualisiert

Finden Sie jetzt neue aktuelle Informationen auf unserer Startseite

Wieder zur Homepage

Die Homepage wurde aktualisiert