Die erfolgreichsten Schützen feiern sich und ihre Erfolge

Von: anna
Letzte Aktualisierung:
9951445.jpg
Sieger und Platzierte der Meisterschaften im Schießen im Bezirk Wassenberg des Bundes der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften nach der Feier in der Ophovener Mehrzweckhalle. Foto: Anna Petra Thomas

Wassenberg. In der Ophovener Mehrzweckhalle versammelten sich die erfolgreichen Schützen des Bezirksverbands im Bund der Historischen Deutschen Schützenbruderschaften zur diesjährigen Feier der Sieger und Platzierten.

In der Einzelwertung sicherten sich die nun folgenden Schützen Pokale: Schüler stehend männlich: 1. Christoph Zahren (108 Ringe), 2. Dominik Jennissen (99), 3. Simon Linzen (90); Jugend stehend männlich: 1. Markus Schwarzer (130), 2. Steffen Kryjom (95); Damen I stehend: 1. Nicole Meurer (135); Damen stehend II: 1. Sigrid Blankertz (127), 2. Susanne Meetz (105); Senioren I angestrichen: 1. Friedel Küppers (95), 2. Edelbert Esser (94), 3. Karl Heinz Witt (94); Senioren II angestrichen: 1. Karl Heinz Dohmen (91); Damen II aufgelegt: 1. Elke Manedt (150), 2. Klara Hendelkens (149), 3. Thea Clahsen (146); Damen III aufgelegt: 1. Sofie Mönius (147), 2. Giesela Stassny (146), 3. Anni Küppers (145); Schützen stehend: 1. Markus Wicke (135), 2. Udo Blankertz (127), 3. Dennis Klinkenberg (125); Altersklasse stehend: 1. Herbert Küppers (119); Senioren I aufgelegt: 1. Friedel Küppers (148), 2. Detlef Peters (147), 3. Heinz Josef Claßen (146); Senioren II aufgelegt: 1. Rolf Zahren (148), 2. Helmut Winkens (144), 3. Hans Leo Jansen (141);

Altersklasse aufgelegt: 1. Frank Gerloss (149), 2. Willi Schmitz (148), 3. Friedel Thissen I (147); Luftpistole Jugend: 1. Jordis Peters (121); Luftpistole Senioren: 1. Ruud Linssen (122); Luftpistole Altersklasse: 1. Detlef Peters (120); Offene Klasse: 1. Rene Röttgen (141), 2. Desire Sturmanns (130), 3. Tanja Schnorrenberg (130).

Es folgte die Siegerehrung in der Mannschaftswertung: Schützen stehend: 1. St. Johannes Myhl mit Markus Wicke, Udo Blankertz und Dennis Klinkenberg (387), 2. St. Marien Oberstadt (319); Damen aufgelegt: 1. St. Marien Oberstadt mit Elke Amendt, Thea Clahsen und Gaby Kleinen (441), 2. St. Johannes Myhl (423); Senioren aufgelegt: 1. St. Martini Steinkirchen-Effeld mit Heinz Josef Claßen, Wolfgang Schnarr und Hubert Busch (435), 2. St. Lambertus Birgelen (433), 3. St. Johannes Myhl (430);

Altersklasse aufgelegt: 1. St. Martini Steinkirchen-Effeld mit Willi Schmitz, Friedel Thissen I und Friedel Thissen II (439), 2. St. Lambertus Birgelen (438), 3. St. Marien Oberstadt (432); Offene Klasse: 1. Marianische Ophoven mit Hannelore Thoma, Sandra Langerbeis und Desire Sturmanns (354), 2. Ophoven II (338), 3. Ophoven III (329).

Leserkommentare

Leserkommentare (0)

Sie schreiben unter dem Namen:



Diskutieren Sie mit!

Damit Sie Artikel kommentieren können, müssen Sie sich einmalig registrieren — bereits registrierte Leser müssen zum Schreiben eines Kommentars eingeloggt sein. Beachten Sie unsere Diskussionsregeln, die Netiquette.

Homepage aktualisiert

Finden Sie jetzt neue aktuelle Informationen auf unserer Startseite

Wieder zur Homepage

Die Homepage wurde aktualisiert