Übach-Palenberg - Mini-Vereinsmeisterschaften: Nachwuchs überzeugt die Trainer

Mini-Vereinsmeisterschaften: Nachwuchs überzeugt die Trainer

Von: mabie
Letzte Aktualisierung:
13686094.jpg
Die Nachwuchsschwimmer sind für ihr Können bei den „Mini-Vereinsmeisterschaften“, dem Wettbewerb für die jüngsten Schwimmer im VfR Übach-Palenberg, geehrt worden. Foto: Markus Bienwald

Übach-Palenberg. Gute Leistungen gab es nun bei den Mini-Vereinsmeisterschaften der Schwimmabteilung des VfR Übach-Palenberg. Cheftrainer „Fredl“, Manfred Rothärmel ließ es sich selbst an seinem Geburtstag nicht nehmen, im Kreis seiner Trainerkollegen die besten Nachwuchsschwimmer persönlich auszuzeichnen.

„Ihr habt tolle Leistungen gezeigt“, lobte Rothärmel, die Teilnehmer der sogenannten „Mini-Vereinsmeisterschaften“ hätten sich ihr Lob in Form von Medaillen, Urkunden und Weckmännern ganz eindeutig mehr als verdient.

Überblick über die in der Turnhalle des Schwimmverbandes NRW an der Carlstraße ausgezeichneten jungen Athleten:

Freistil, Mädchen, 25 Meter; Jahrgang 2010: 1. Zoi Xantinidou (0:32,81 min.), 2. Anna Gerkens (0:34,78 min.), 3. Julia Malejka (0:44,49 min.); Jahrgang 2009: 1 Maria Alzaidy (0:30,87 min.), 2. Evelina Aumann (0:35,47 min.), 3. Alea Boymanns (0:41,63 min.); 50 Meter; Jahrgang 2008: 1. Paula Lässig (0:59,81 min.), 2. Jana Völlinger (1:09,34 min.), 3. Nora Miseri (1:10,13 min.);

Freistil, Jungen, 25 Meter; Jahrgang 2011: 1. Linus Holstein (0:49,04 min.); Jahrgang 2010: 1. Umut Cem (0:51,23 min.), 2. Noel Steffens (1:07,53 min.); Jahrgang 2009: 1. David Breitbarth (0:30,63 min.), 2. Marek Bendkowski (0:33,22 min.), 3. Roman Heinz (0:34,88 min.); 50 Meter; Jahrgang 2008: 1. Robin El-Arousi (1:10,77 min.), 2. Matthi Huszka (1:17.98 min.), 3. Henrik Walther (1:44,69 min.); Jahrgang 2007: 1. Fabian Reiß (1:07,06 min.), 2. Jason Ott (1:20,54 ,min.), 3. Raphael Steffes (2:14,25 min.); Jahrgang 2006 und älter: 1. Nevio Damea y Palomares (0:58,50 min.), 2. Leonard Kolas (1:40,84 min.), 3. Jan Noah Bartelt (1:05,02 min.);

Rücken, Mädchen, 25 Meter; Jahrgang 2011: 1. Leonie Wagner (0:50,54 min.); Jahrgang 2010: 1. Anna Gerkens (0:31,05 min.), 2. Zoi Xantinidou (0:35,30 min.), 3. Julia Malejka (0:35,34 min.); Jahrgang 2009: 1. Maria Alzaidy (0:31,40 min.), 2. Evelina Aumann (0:34,34 min.), 3. Nele Prangenberg (0:34,96 min.); 50 Meter; Jahrgang 2008: 1. Paula Lässig (1:02,52 min.), 2. Jana Völlinger (1:04,21 min.), 3. Nora Miseri (1:06,13 min.); Jahrgang 2007: 1. Francesca Franzese (1:07,38 min.), 2. Julia Kreitz (1:10,39 min.), 3. Emily Chung (1:13,00 min.);

Rücken, Jungen, 25 Meter; Jahrgang 2011: 1. Linus Holstein (0:51,42 min.); Jahrgang 2010: 1. Cem Umut (0:50,92 min.), 2. Noel Steffens (1:02,35 min.); Jahrgang 2009: 1. David Breitbarth (0:27,85 min.), 2. Roman Heinz (0:30,43 min.), 3. Nikita Giss (0:31,46 min.); 50 Meter; Jahrgang 2007: 1. Fabian Reiß (1:08,40 min.), 2. Jason Ott (1:12,83 min.), 3. Raphael Steffes (1:33,28 min.); Jahrgang 2008: 1. Matthi Huszka (1:00,81 min.), 2. Robin El-Aousi (1:04,78 min.), 3. Henrik Walther (1:32,87 min.); Jahrgänge 2006 und älter: 1. Jan Noah Bartelt (0:56,52 min.), 2. Nevio Damea y Palomares (0:56,61 min.), 3. Adrian Avram (1:04,99 min.);

Brust, Mädchen, 25 Meter; Jahrgang 2011: 1. Leonie Wagner (1:04,72 min.); Jahrgang 2010: 1. Anna Gerkens (0:34,89 min.), 2. Julia Malejka (0:42,77 min.), 3. Zoi Xantidinou (0:46,68 min.); Jahrgang 2009: 1. Maria Alzaidy (0:33,65 min.), 2. Nele Prangenberg (0:35,81 min.), 3. Silja Radtke (0:35,84 min.); 50 Meter; Jahrgang 2008: 1. Daria Avram (1:14,07 min.), 2. Jana Völlinger (1:14,43 min.), 3. Ines Neumann (1:17.30 min.); Jahrgang 2007: 1. Julia Kreitz (1:16,22 min.), 2. Francesca Franzese (1:21,54 min.), 3. Emily Chung (1:34,31 min.);

Brust, Jungen, 25 Meter; Jahrgang 2011: 1. Linus Holstein (0:47,67 min.); Jahrgang 2010: 1. Cem Umut (1:07,00 min.), 2. Noel Steffens (1:16,35 min.); Jahrgang 2009: 1. David Breitbarth (0:35,81 min.), 2. Roman Heinz (0:37,81 min.), 3. Tim Wuttig (0:44,26 min.); 50 Meter; Jahrgang 2008: 1. Matthi Huszka (1:20,97 min.), 2. Henrik Walther (1:31,39 min.), 3. Robin El-Arousi (1:31,66 min.); Jahrgang 2007: 1. Fabian Reiß (1:05,09 min.), 2. Jason Ott (1:40,88 min.), 3. Raphael Steffes (2:25,55 min.); Jahrgänge 2006 und älter: 1. Leonard Kolas (1:00,54 min.), 2. Nevio Damea y Palomares (1:01,55 min.), 3. Nilo Arslic (1:06,81 min.);

Beste Gesamtwertung: Mädchen: Jahrgang 2011: Leonie Wagner; Jahrgang 2010: Anna Gerkens; Jahrgang 2009: Maria Alzaidy; Jahrgang 2008: Paula Lässig, Jahrgang 2007: Francesca Franzese; Jungen: Jahrgang 2011: Linus Holstein; Jahrgang 2010: Cem Umut; Jahrgang 2009: David Breitbarth; Jahrgang 2008: Matthi Huszka; Jahrgang 2007: Fabian Reiß; Jahrgänge 2006 und älter: Jan Noah Bartelt und Nevio Damea y Palomares.

Leserkommentare

Leserkommentare (0)

Sie schreiben unter dem Namen:



Diskutieren Sie mit!

Damit Sie Artikel kommentieren können, müssen Sie sich einmalig registrieren — bereits registrierte Leser müssen zum Schreiben eines Kommentars eingeloggt sein. Beachten Sie unsere Diskussionsregeln, die Netiquette.

Homepage aktualisiert

Finden Sie jetzt neue aktuelle Informationen auf unserer Startseite

Wieder zur Homepage

Die Homepage wurde aktualisiert